Форум жильцов домов Ноксинский спуск 8, 8а, 8б, 8в

Объявление

Уважаемые жильцы! Этот форум создан с целью упростить наше с вами общение, сделать его эффективным и приятным :) Поэтому не стесняйтесь, регистрируйтесь и общайтесь :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Межевание

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Попробуем в этой ветке собрать всю информацию по нашему процессу межевания.

С бесплатным межеванием мы пролетели, нужно платить (ориентировочно 100 т.руб. за 4 дома).
(если считать что всего 400 квартир, то 250 руб. с квартиры).

~~~~~~~~~~~~~~~~~ старое сообщение ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Что пока происходит, доконца не понятно.
Есть какая то организация "Азимут", они, как я понял готовят проект по межеванию на весь советский район.
Он уже 2 года делается и когда будет доделан они не говорят.
После этого, вроде как, проект передадут в администрацию советского района, информация о границах будет доведена до жильцов и им предложать стать обладателями этой земли.

Но извините тогда не понятно каким образом дома на Завойского уже отмежевались?

Ещё не понятно попали ли мы в этот проект и будет ли межевание бесплатным для нас (это зависит в том числе от года сдачи дома)

Извесные на данный момент действующие лица (информация не полная, кто знает - дополняйте):
со стороны Администрации Советского района:
- Дамир (?Хакимов Дамир Фирдаусович) 272-16-25 (?"главный специалист МУ «Дирекция муниципального заказа г.Казани»")
(ФИО и должность не известны)

со стороны "Азимут":
- секретарь 527-98-76
- Рачкова Наталья Юрьевна
- Наиль Ильсурович директор

со стороны УК "Ваш дом":
- Ольга Валентиновна Шагова, директор
- Руслан Дамирович, инженер

Пока я пытаюсь осознать что/куда/кому/зачем, в самое ближайшее время сообщение будет обновлено.

Это головное сообщение со временем будет дополняться и структурироваться, что бы новички не читали всю ветку, а сразу видели текущую ситауцию.

Вопросы и мнения добавляем как обычно.

0

2

Статья, описывающая процедуру  межевания.
Приводится, конечно, в пример межевание в Москве.
Интересен факт, что минимальные сроки межевания от 0,5  года до 1 года.

Вот есть, конечно, некоторое доверие к  УК, но не доконца. Наверное,  это вообще свойственно человеку.
Смущает:
1. Есть информация от председателя ТСЖ по Фучика о том, что наш район был размежеван скопом. И на Ломжинской и Фучика жители уже получили проект межевания. Почему  мы не получили?
2. Все - таки все источники говорят о том что, первичное заявление на формирование земли в собственность должно быть после принятия  положительного решения общим собранием. К заявлению должен быть приложен протокол собрания.
Как  у нашей  УК получилось подать заявление без этого?

Отредактировано Gulnara (2008-08-06 21:24:53)

0

3

Вот такое есть предложение (советуют «тсжешники»):
Как я говорила, есть доверие к УК, но хочется подтверждения сказанным словам. Поэтому предлагаю написать запрос в администрацию  советского района  с просьбой предоставить информацию: «подала ли УК документы на оформление придомового участка?».

Форму юридически верную узнала.
Нужны  люди одобряющие идею и желающие подписаться. Пока есть две подписи, этого достаточно, но чем  больше, тем понятней администрации, что мы изучаем  этот вопрос с особым интересом.   
Если все - таки УК действительно занимается этим вопросом и это подтвердит администрация. Думаю, письмо  будет напоминанием  для администрации о необходимости нас межевать.

Текст заявления:

                                                                                                    Главе администрации
                                                                                                        Советского района
                                                                                             Исполнительного комитета
                                                                                       Муниципального образования
                                                                                                                      г. Казани
                                                                                                              А. В. Песошину
                                                                             от Сагитовой  Гульнары  Ракифовны,
                                                                                              проживающей по адресу:
                                                                              ул. Ноксинский  спуск, д. 8 б, кв. 92

                                             Уважаемый  Алексей Валерьевич!

Мы, члены инициативной группы жильцов домов расположенных по адресу: Татарстан, город Казань, ул. Ноксинский спуск 8, 8А, 8Б, 8В   просим  Вас предоставить ответ по состоянию общей придомовой собственности. Интересуют такие вопросы:

1) Подала ли управляющая компания «Наш дом»  (реквизиты: УК Наш дом 40702810700010000967 в ЗАО «Булгар банк» к/с 30101810100000000789 БИК 0492205789 ИНН 1657056107)  документы на межевание придомовой территории домов по адресу: ул. Ноксинский спуск 8, 8А, 8Б, 8В? 
2) Когда были поданы документы на межевание?
3) Переданы ли документы организации исполнителю ООО «НПЦ «Азимут» ( 420029 г. Казань ул.Сибирский тракт, 34, корп.9А тел.:527-98-76, 240-51-11)?

Члены инициативной группы:

Просьба откликнуться завтра, так как понесу заявление в пятницу.  Ответ на заявление будет дан в  течении 30 дней.

Отредактировано Gulnara (2008-08-06 23:01:23)

0

4

Что сейчас известно по межеванию?

Компания ООО «НПЦ «Азимут» (землеустроительная компания  занимающаяся межеванием) передала документы по межеванию  в ГлавАПУ (ГЛАВНОЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ). В ГлавАПУ не так давно сменился начальник и из за этого идет задержка рассмотрения  нашего предварительного проекта. Как только они будут готовы  (ГлавАПУ), они перешлют документы обратно в «Азимут» (либо одобренные, либо с замечаниями). И тогда  «Азимут» поедет в Администрация Советского района на защиту нашего проекта. 

Сейчас все зависит от ГлавАПУ, ни «Азимут», ни Администрация Советского района, ни УК  не могут повлиять на ГлавАПУ и ускорить рассмотрение.

0

5


Последние печальные новости (из администрации советского района).

Есть высокая вероятность, что в проект бесплатного межевания мы уже не попадаем.
Что, для дальнейших любых движений касающихся  вопроса межевания  нужен все - таки этот злополучный протокол общего собрания с  принятым решением  большинства жильцов о согласии на межевание придомового участка. В  этом же протоколе должно быть обозначено уполномоченное лицо  (либо любой представитель из жильцов, либо УК - в общем, тот, кто будет защищать наши интересы в администрации, и разных комитетах).

0

6

Большинство собственников нужно или большинство, явившихся на собрание?
Потому что это две большие разницы на самом деле.
Назначать уполномоченными надо УК, ИМХО.
Но собрать такое собрание, чтобы там присутствовало больше половины собственников - это вообще нереально :(

0

7

Собрать большинство собственников это не реально, да и не разумно.
Дом не заселен, да и инициативу  100 % от  массы жильцов ожидать не возможно.
Да и присутствие даже 50 % жильцов сделает невозможным проведение собрания.

Поэтому везде работают такие схемы управления:  группа инициативных людей + УК.
Ведь, если сейчас понадобится провести заочное голосование, УК одна этого сделать не сможет. Даже если и будет голосование. Люди обособленные принимают решение,  имея ограниченную информацию, и такое решение может не только быть неполезным для всех, но и вредным.

Инициативная группа, является как бы генератором идей, решений. А так же самое важное передатчиком этих идей остальным.  Вот и все.

Когда в администрацию звонила, начальник комитета отвечающего за межевание,  в разговоре, сказал «берете протокол и идете оформлять договор с межевой компанией, ну протокол общего собрания то у Вас наверняка есть?!».
Представьте себе, нет, т.е. решения самого главного жильцов то нет. Как можно межевать, если большинство еще не дало согласие на это.

0

8

Значит надо стрясти с УК форму этого протокола и начать сбор подписей.
Тока надо подписи на нескольких листах - чтоб не 1 человек мог бегать.
причем 1 лист отдать техникам и повесить объяву - типа зайдите к технику, распишитесь.

0

9

Не - там отдельный лист с описанием вопроса и вариантами ответов.
Человек выбирает ответ и расписывается.
Листы потом собираются.

0

10

Gulnara написал(а):

Вот такое есть предложение (советуют «тсжешники»):
Как я говорила, есть доверие к УК, но хочется подтверждения сказанным словам. Поэтому предлагаю написать запрос в администрацию  советского района  с просьбой предоставить информацию: «подала ли УК документы на оформление придомового участка?».

Форму юридически верную узнала.
Нужны  люди одобряющие идею и желающие подписаться. Пока есть две подписи, этого достаточно, но чем  больше, тем понятней администрации, что мы изучаем  этот вопрос с особым интересом.   
Если все - таки УК действительно занимается этим вопросом и это подтвердит администрация. Думаю, письмо  будет напоминанием  для администрации о необходимости нас межевать.

я готов подписаться.

0

11

Эмоции конечно на пределе.
Позвонила в «Азимут». Они прекратили процесс межевания, так как нет подтверждения с администрации советского района.  Сколько это будет продолжаться. Все - таки мои опасения  на счет того, что УК не занимается  межеванием, похоже  подтверждаются.

Пока не могу дозвониться  до представителей  УК. Хочется  понять, как они объяснят эту  ситуацию. 
Но, слушать их обещания  и сидеть ждать когда они окончательно доведут ситуацию до неразрешимого предела думаю – самоубийство.  Пришло время  объединить наши усилия. Группа всего человек 7, думаю, мозговым штурмом решит этот вопрос. Нужно собраться и решать, что делать. Сдается  мне, что  наши опасения на счет того, что скоро позастроют всю территорию вокруг наших  домов скоро  сбудутся.  И тогда вопрос, что делать с придомовой  землей (строить парковку, делать парк, и т.д.) отпадут сами. 

У кого какие  мысли на этот  счет?

0

12

Вот такие дела.

Инженер УК Руслан, который мне недели три назад подробно и очень долго (минут 20) рассказывал о том, что они (УК) стараются сделать наше межевание бесплатных (хотя оно и так должно быть бесплатным для нас), что он постоянно ездит по делам  межевания и скоро, вот на днях все будет известно. И директор подтвердила Ольга Валентиновна, да на днях мы Вам все расскажем, уже почти процесс межевания готов. Это было в начале августа.
Сегодня Руслан на вопрос, как проходит процесс межевания, говорит мне, цитирую: «Я пока Вам не могу ничего сказать, этим сейчас занимается юрист, позвоните ему завтра».

Вот такие дела.

Пару месяцев назад, когда я в разговоре со своими родителями осудила их в безынициативности и сказала, что в отличие от них,  у нас получится отмежевать нашу землю и благоустроить дом вокруг.  Отец  мне сказал, ты  еще не понимаешь, что такое  бюрократия. И указал мне на то, что в  их доме, который  стоит уже  лет 8, на собрание вообще приход процентов 5 жильцов. И что обычного человека мало заботит, что за границами его квартиры.

Видимо смериться, это то, что необходимо сделать, что бы жить спокойно.

0

13

Lenar написал(а):

я готов подписаться.

Спасибо, Lenar.
Сейчас немного изменились планы. Пока в  некоторой  растерянности и не понятно как дальше действовать. Так как теперь точно понятно, что процесс межевания  не работает.  УК держит  нас в  неведение.

Разговаривала с некоторыми представителями ТСЖ и администрации говорят, что это обычная практика, что УК могут в  угоду  своим выгодам затягивать  процесс межевания.
Мне только не известно и непонятно в  угоду, каких выгод? Но  я  в  этом вопросе человек не искушенный :)

Отредактировано Gulnara (2008-08-30 16:33:18)

0

14

Разговаривала с представителем администрации Советского района, поставила вопрос, о том сколько будет стоить межевание для наших домов, возможно ли это сделать бесплатно, пообещали узнать.
О результатах сообщу...

Если даже межевание будет платным, его необходимо проводить.

Для проведения межевания нужен человек, который будет представлять интересы собственников наших домов в соответсвующих органах.

В случае, если такого представителя не будет, придется обращаться в Управляющую компанию и тогда неизвестно на сколько процесс в очередной раз затянется. Прошу высказаться на эту тему.

0

15

Лилия написал(а):

Для проведения межевания нужен человек

Всё таки для проведения межавания нужно желание и единство собственников.
Без этого ничего не будет.

0

16

Предлагаю встертиться 24.06.2009 в 20.00 часов во дворе дома необходимо обсудить некоторые детали по вопросу проведения межевания. Явка для всех заинтересованных лиц обязательна.

0

17

Кто нибудь может помочь в распечатовании уведомлений по проведению межевания?, нужно будет большое количество копий (хотя бы его часть)...

0

18

Лилия написал(а):

Кто нибудь может помочь в распечатовании уведомлений по проведению межевания?, нужно будет большое количество копий (хотя бы его часть)...

Лиль, скажи, пожалуйста, конкретные сроки. Когда нужно?  К какому дню. Без срока  мне сложно сориентироваться. Мы  можем часть распечатать.

0

19

Предварительно нужна листовка на каждый подъезд, пусть люди хоть ориентироваться начнут, что такое межевание (это 11 штук). Если распечатаешь к завтрашней пятнице, в субботу развесим.
Какое количество листовок ВЫ можете распечатать приблизительно?
Потихоньку печатайте...

Отредактировано Лилия (2009-07-02 23:47:22)

0

20

Лиль, тогда сегодня  мы  распечатываем листовки на подъезды. Штук  так  15 с запасом.
Вечером  тогда  можем отдать Вам.  На своем повесим сами. Так пойдет?

Пробные  распечатаем и подумаем,  сколько  еще реально  будет нам распечатать.

0

21

Здравствуйте! Прочитала Ваше объявление по поводу межевания. Что могу сказать по этомиу поводу?
Во-первых, необходимо выяснить цель межевания. Предположим, что землю мы отмежуем и она будет принадлежать нам.  Что будет далее? а далее будут раздоры по поводу дальнейшей судьбы отмежеванной земли. найдутся люди, которые захотят увидеть под своим домом стоянку, а найдутся и те, которые лучше черта увидят, чем стоянку под своими окнами.
Напрашивается вопрос - цель межевания, как дальнейшая судьба придомового участка?

-Во-вторых. Предположим, что землю за домом 8б мы все таки отмежуем и там все согласятся делать стоянку. Если из двух зол выбирать меньшее, то лучше пусть будет стоянка на неотмежеванной земле. За нее хоть деньги платить не надо (примерно 400 рублей в год)

-В-третьих. Вы говорите, что приходят чужие люди и устраивают пикники под нашим домом, мусорят и шумят. Как межевание может повлиять на это? Свидетельство о гос.регистрации права не выстроит трехметровый забор. И "гости" по прежнему будут посещать землю, за которую мы еще и деньги платим.

Я не против межевания. Сперва надо найти челоека, который будет представлять интересы собственников многоквартирных жилых домов. А это необходимо собрать собрание, выбрать этого человека, у нотариуса получить и заверить доверенность на этого человека и тогда этот человек будет представлять наши интересы. Только затем он обращается в межевую организацию.
Межевая организация потребует документ, согласно которому будет указано, конкретно сколько земли нам принадлежит (ведь мы не можем посягнуть на не принадлежащую нам государственную собственность). А значит надо раздобыть и эти документы (скорее всего они у Фона, а если там нет, то в градостроительной организации).
Далее земля межуется, а это стоит определенных денег, тут возникает вопрос - а согласятся ли все собственники заплатить за работы по межеванию (и как вообще собрать эти деньги СО ВСЕХ собственников).
Потом после межевания необходимо идти в кадастровую палату, только там вопрос межевания будет окончательно решен. Но основной вопрос все же решен не будет, читаем "во-первых".

0

22

Соседка написал(а):

Во-первых, необходимо выяснить цель межевания. Предположим, что землю мы отмежуем и она будет принадлежать нам.  Что будет далее? а далее будут раздоры по поводу дальнейшей судьбы отмежеванной земли.

Если отмежуем, то в худшем случае всё останется как есть.
А вот если не отмежуем - это сделают за нас и дальше наше мнение никого уже не будет интересовать.
И стоянка под окнами появится и ларек какой нибудь и машины нам больше ставить будет негде.

Поэтому даже худший вариант с межеванием как бы гораздо лучше чем без :)

Соседка написал(а):

Напрашивается вопрос - цель межевания, как дальнейшая судьба придомового участка?

Далее будет ставиться вопрос об огораживании территории и создании парковочных мест за домами.
Это разгрузит внутренний двор и не даст чужакам появляться на нашей территории.

Соседка написал(а):

Если из двух зол выбирать меньшее, то лучше пусть будет стоянка на неотмежеванной земле. За нее хоть деньги платить не надо (примерно 400 рублей в год)

За стоянку на неотмежованой земле с вас будут взимать теже 400р, но уже в месяц.
В 12 раз наэкономите =)

Соседка написал(а):

-В-третьих.

Забор и охранник.
И детей без опаски выпустить можно и машинки никто не покалечит.

Пока единственное препятствие к межеванию - безынициативность собственников.

0

23

Я не против межевания, но уверена, что ни один житель наших домов не согласится этим заниматься. по крайней мере за бесплатно!

Я, житель дома 8б не хочу видеть стоянку под своими окнами, и во дворе тоже, на это есть специальные площадки. (как бы ни было накладно, машину ставлю на стоянку и мест там еще вполне достаточно).

Кроме того, если сделаем стоянку с лесной стороны 8б, то количество машин во дворе не уменьшится, а лишь увеличится.

-Забор и охранник.
-наивно надеяться на пьяную или вечно отсутствующую охрану. А забор перелезать будут.

0

24

Соседка написал(а):

Я не против межевания, но уверена, что ни один житель наших домов не согласится этим заниматься. по крайней мере за бесплатно!

Тем не менее, члены инициативной группы занимаются :)

Соседка написал(а):

Кроме того, если сделаем стоянку с лесной стороны 8б, то количество машин во дворе не уменьшится, а лишь увеличится.

Вопросы парковок обсуждаются тут:
Автомобили во дворе

Соседка написал(а):

-Забор и охранник.-наивно надеяться на пьяную или вечно отсутствующую охрану. А забор перелезать будут.

Пьяный - уволим.
Спит - уволим.
Тут вопрос лишь в мотивации.

"Сирьйозныи пацаны" через забор лазить не станут, а любителям шляться где попало и мастерам парковки в чужих дворах - забор желание отобьёт.

0

25

Соседка написал(а):

Я не против межевания, но уверена, что ни один житель наших домов не согласится этим заниматься. по крайней мере за бесплатно!

Один человек такой есть,надо еще троих.

Межевание,и только оно может улучшить положение в нашем дворе.
Вот уже собираются на придомовую территорию ставить ларек.И подростки с чужих дворов приезжают на великах и збивают малышей-два случая уже было.

Соседка написал(а):

Я, житель дома 8б не хочу видеть стоянку под своими окнами, и во дворе тоже, на это есть специальные площадки.

Там можно сделать нормальную детскую площадку.

Соседка написал(а):

Во-первых, необходимо выяснить цель межевания. Предположим, что землю мы отмежуем и она будет принадлежать нам.  Что будет далее?

Далее собственники будут решать вопросы, касающиеся этой территории.Позитивно надо настроиться и агитировать  своих знакомых,живущих в наших домах,за межевание.Налог на землю в год не большой.Без межевания хучшее в переди.

0

26

Сегодня  утром  наткнулись на  девушку  ведущую опрос (Вам    бы  хотелось, что  бы  у  Вас  во  дворе был магазин?).

Нда, пока  мы спим и безынициативничаем,  дело все  большими шагами идет в сторону не контролируемой  ситуации.

Странно  надеяться,  что без нашего участие, что -  то изменится   в лучшую сторону.

И пессимизм  здесь нам  не помощник. Ребята  муравьи  такие  муравейники строят, мы  что  хуже?

0

27

Лиль, а что там  у Вас? Чем еще помочь можно?

0

28

Просим ознакомиться и заполнить (в части ФИО и адрес Василия) уведомление, даты примерные.

УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ
СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ:
ул. НОКСИНСКИЙ СПУСК д.8 Б
О ФОРМИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
В ФОРМЕ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

Приглашаем Вас принять участие в общем собрании собственников помещений, которое будет проводиться в форме заочного голосования в соответствии со ст.47 Жилищного кодекса РФ.
Одновременно направляем Вам письменное решение собственника. Принятые решения по вопросам повестки дня просим передать Василию (ФИО и адрес)(положить в почтовый ящик)
Начало приема решений с 7 августа 2009 г. С 18.00 ч.
Последний день приема заполненных решений собственников 18 августа 2009г. 21.00ч.
Решения, принятые общим собранием, и итоги голосования будут объявлены 28 августа 2009г.

Повестка дня:
1. Выбор счетной комиссии.
2. О формировании земельного участка.
3. Выбор уполномоченного лица на подачу заявления о формировании земельного участка в уполномоченный орган исполнительной власти города Казани.

Ознакомиться с материалами по повестке дня можно (где когда)

Инициаторы проведения собрания (ФИО и адрес)

Далее решение собственника жилого помещения
ПИСЬМЕННОЕ РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕННИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ:
ул. НОКСИНСКИЙ СПУСК д.8 Б
О ФОРМИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ФОРМЕ
ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

Дата подведения итогов 28.08.2009
Вид собственности - ______________________________________________
Фамилия,имя,отчество собственника (представителя собственника) -________________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность -______________________________
Адрес жилого/нежилого помещения -_______________________________
________________________________________________________________

Документ, подтверждающий право собственности,____________________
________________________________________________________________

Дата выдачи ____________________________________________________
Общая площадь жилого помещения без учета балконов и лоджий _______________кв.м.
Общая площадь нежилого помещения __________________________ кв.м.
Размер доли в праве общей собственности на общее имущество _________
Вопросы, поставленные на голосование:
1. Выбрать счетную комиссию в составе
Альфия Равильевна
О.Р. Перепелкина
Л.Р. Шарипова
«Свекровь Айгуль»

За Против Воздержался

2. Сформировать земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом ,по адресу:ул. Ноксинский спуск д.8 Б

За Против Воздержался

3. Уполномочить на подачу заявления о формировании земельного участка в уполномоченный орган исполнительной власти города Казани и совершение необходимых действий, связанных с этим «Василий»

За Против Воздержался

Дата подачи решения _______________________ Подпись ________

Радостная новость в доме 8в "нашелся собственник", который согласился указать в уведомлении свои данные, при условии "не тратить свои силы и время", прямо как Василий

0

29

:cool:

0

30

чего нить печатать надо?
я пока не могу вчитаться и понять что надо делать, но распечатать могу :)

0